Версия для слабовидящих
Логотип
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Нелидовская централизованная библиотечная система»

График работы

Понедельник-пятница:
с 10:00 до 19:00
Суббота, воскресенье:
с 10:00 до 18:00
Перерыв на обед:
с 14:00 до 15:00

Каникулы без скуки!

03.06.2026

Лето… Пора школьных каникул и отпусков. Время ходить в походы, ездить на дачу, путешествовать по интересным местам нашей страны. А ещё – время отправиться к морю, чем, собственно, мы и занялись  с учащимися коррекционной школы. «Расскажи мне о море» — такой была тема нашей встречи. Ребята отвечали на вопросы «Морской викторины», слушали легенды о море, смотрели познавательные видео. И несмотря на то, что они еще малыши, «испытание морем» прошли замечательно!

Сегодня ребята из летнего лагеря школы № 5 стали настоящими экологами! В библиотеке прошла увлекательная игра «Эко‑чудеса», где юные исследователи, разделившись на команды, разгадывали загадки о природе; узнавали секреты Красной книги; учились беречь планету; соревновались в знаниях о животных и растениях.

А ещё дети с азартом расшифровывали ребусы, в которых были закодированы названия животных, растений и природных явлений. Некоторые головоломки оказались непростыми, но командная работа и смекалка помогли найти верные ответы.

Искали спрятанных животных среди букв. Это задание потребовало особой внимательности. На листах были напечатаны длинные ряды букв, среди которых «спрятались» названия разных зверей и птиц.

Также дети познакомились с необычной «Жалобной книгой природы» — сборником вымышленных жалоб от имени лесных жителей. Каждой команде выдали карточки с текстами жалоб и заданием понять, от чьего имени она написана, и объяснить, почему у этого животного или растения возникли проблемы.

Побывали юные экологи и в роли настоящих детективов! Они взялись за непростое дело — разобраться, какие привычные вещи могут навредить природе. В руках у ребят оказались карточки-задания с загадками. Нужно было по описанию угадать объект, который несёт угрозу окружающей среде. Среди подозреваемых:  шум, бумага, пластмасса, стекло.

Дети получили массу положительных эмоций и узнали, как каждый может помочь природе!

А в 3 школе мы приходили в гости к старшим подросткам, «обитателям» трудового лагеря. Труд трудом, но и отдохнуть надо! Вот мы и отдыхали, разгружались на психолого-лингвистическом тренинге «Бабушки против внучков». Задача была простой (на первый взгляд): объяснить друг другу слова из молодёжного сленга и слова из языка советского периода. Цель: показать, насколько разные поколения могут не понимать друг друга. Отсюда — мостиком — к роли языка в нашем мире и к тому, какие слова в каких ситуациях можно и допустимо использовать. Мы «поиграли» в библиотекаря и подростка с леденцом; поработали над вопросами из шляпы, а ещё с удовольствием потанцевали под любимые «Аплодисменты здоровья»! Приятно было видеть вроде бы уже взрослых ребят (7-8 классы), с любопытством и улыбкой примеряющих на себя разные социальные роли!